Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Найден дворец короля, в честь которого назвали Bluetooth

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Найден королевский зал одного из первых королей Дании -- правившего в X веке Харальда I Синезубого. Он известен как успешный властитель, креститель страны, а также человек, в честь которого название получил популярный ныне интерфейс Bluetooth.

В Дании обнаружена королевская резиденция Харальда I Синезубого Гормссона, правившего между 940 и 985 годами н.э. Находка принадлежит археологам из Орхуса.

На юге полуострова Ютландия, вблизи рунных камней в Еллинге, специалистам удалось найти остатки четырех деревянных строений. Они располагаются типично для древних датских круглых фортов, известных как Треллеборги.

«Все говорит нам, что мы раскопали большой комплекс, и строгая геометрическая форма сооружений типична для Харальда», -- заявил археолог Университета Орхуса Мадс Денгсо Йессен, слова которого приводит издание The Copenhagen Post.

Одно из обнаруженных строений -- предположительно королевский зал Харальда I, сына Горма Старого. Первоначально это строение считали остатками храма, но последующие находки заставили историков передумать. Доказательств у них пока нет, но археологи надеются легко их найти. Для этого необходимо провести дальнейшие раскопки там, где располагается современная церковь Еллинга.

Остатки древних построек обнаружены в северо-восточной части комплекса Еллинга, считающегося «колыбелью датского королевства». Именно здесь находятся погребальные курганы первых правителей, два рунных камня и церковь, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Камни установлены Гормом Старым и Харальдом I Синезубым, с именами которых связан подъем Дании и начало самой древней современной династии Европы.

При Харальде датчане официально приняли христианство, что улучшило их отношения с соседней Священной Римской империей. Согласно надписи на рунном камне, Харальд «покорил всю Данию». И это древнейшее известное упоминание названия страны.

Харальд I получил прозвище Синезубый, как предполагают, за темный цвет зубов. Слово «синий» при этом означает более темный оттенок, чем в нынешнее время. Другое вероятное объяснение заключается в том, что правитель слишком любил чернику, обладающую красящими свойствами. По другой версии, короля так прозвали за темные волосы и лицо, но из-за особенностей перевода вкралась ошибка.

В честь Харальда I, по-английски Harald «Bluetooth» Gormsson, назван интерфейс беспроводных сетей Bluetooth. Логотип его -- сочетание двух нордических рун, аналогов букв H и B -- Harald Bluetooth.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама