Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РКК «Энергия» представила эскиз нового космического корабля «Русь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Роскосмос представлен эскизный проект нового российского пилотируемого космического корабля «Русь», который завершили специалисты РКК «Энергия» и других организаций, задействованных в проекте.

Эскизный проект нового российского пилотируемого космического корабля представлен ракетно-космической корпорацией «Энергия» в Роскосмос. Об этом сообщил источник в РКК, передает «Интерфакс».

«Вся проектная документация от РКК «Энергия» и смежных организаций передана в Роскосмос», -- отметили в «Энергии».

Эскизный проект космического корабля «Русь» уже одобрили военные представители в РКК «Энергия». «Одобрение со стороны военпредов получено. Это было одним из обязательных условий перед представлением эскизного проекта на рассмотрение Роскосмосу», -- сообщил представитель корпорации, пожелавший остаться неназванным.

Два дня назад заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский сообщил, что в ближайшее время в Роскосмос будет представлен эскизный проект ракеты-носителя «Русь-М». «Проект исполняется тремя крупнейшими предприятиями ракетно-космической отрасли -- самарским предприятием «ЦСКБ-Прогресс» в кооперации с РКК «Энергия» и ГРЦ Макеева. Они практически уже завершили эскизное проектирование. На днях проект будет представлен в Роскосмос», -- заявил Ремишевский.

Завершить рассмотрение эскизного проекта планируется к сентябрю-октябрю. «Как только утвердим эскизный проект, приступим к рабочему проектированию и созданию опытного образца», -- рассказал Ремишевский.

Представитель Роскосмоса напомнил, что летные испытания ракеты-носителя «Русь-М» планируется начать в 2015 году, а в 2018 году должны состояться первые испытания с пилотируемым космическим кораблем. Для летных испытаний ракеты потребуется около десяти пусков. «Практика говорит о том, что обычно требуется не меньше десяти», -- отметил Ремишевский.

Начало проекта

В апреле прошлого года стало известно, что РКК «Энергия» победила в тендере на разработку эскизного проекта российского перспективного пилотируемого космического корабля. В конкурсе еще принимал участие Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, который конкурсная комиссия рекомендовала привлечь к работам. Первое место проекту РКК «Энергия» отдали все члены комиссии, имеющие право голоса.

РКК «Энергия» получила 800 млн руб. на разработку, срок выполнения контракта ограничили июнем 2010 года.

Новый корабль, который получил условное название «Русь», должен сменить использующийся на протяжении четырех десятков лет корабль «Союз». Требования Роскосмоса предусматривали создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиты, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Новый корабль планируется использовать и для космического туризма.

Базовая модификация корабля предназначена для доставки на орбиту и возвращения с нее экипажа из шести человек и не менее 500 кг полезного груза при автономном существовании до пяти суток. На борту лунной модификации должны помещаться четыре космонавта и до 100 кг грузов при автономном полете до 14 суток.

Требованиями Роскосмоса предусмотрено, что управление кораблем осуществляется одним пилотом. При старте экипаж должен испытывать перегрузки не больше 4g (давление четырех масс своего тела), а при посадке в штатном режиме -- не более 3g. Корабль рассчитан на многоразовое (до десяти полетов в космос) использование.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама