Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тексты берестяных грамот расшифруют к 26 июля

Опубликовано
Текст:

Археологи планируют расшифровать тексты последних берестяных грамот ко Дню бересты 26 июля. 5 июля в Великом Новгороде нашли сразу девять фрагментов грамот.

На прирезке к Троицкому раскопу в Великом Новгороде 5 июля найдено девять фрагментов берестяных грамот. Их тексты планируется расшифровать ко Дню бересты, который празднуется 26 июля.

Не все найденные фрагменты получат индивидуальные номера -- два из них принадлежат к берестяной грамоте № 977, которая обнаружена 20 июня, передает агентство «Великий Новгород». Эта берестяная грамота содержит текст церковных песнопений. Остальные семь фрагментов расшифровываются, все они разного размера, есть совсем небольшие -- всего несколько строк.

Академик Андрей Зализняк выдвинул предположение, что из найденных в этом сезоне грамот пять написаны одним человеком, передает агентство BaltInfo. Ранее были обнаружены еще пять грамот, которые, по мнению Зализняка, также имеют одно авторство. Все десять грамот религиозного содержания, и, по всей видимости, человек, который их писал, -- священнослужитель. Его имя неизвестно, хотя на одной из грамот написано «от Якима к Мирославле».

По словам археологов, так много грамот, как 5 июля последний раз находили еще в 1998 году. Как сообщает ГТРК «Славия», все новые фрагменты обнаружили помогающие археологам школьники. Трижды при раскопках отличился Николай Туйков.

Кроме бересты в нынешнем сезоне на Троицком раскопе обнаружены и другие любопытные находки, среди которых конная уздечка, серебряная монетка дирхем, цепочка, ножичек, изделия из дерева, стекла и кости. Все они относятся к концу XII -- началу XIII столетия.

Общее количество берестяных грамот увеличилось до 989. Первую берестяную грамоту 26 июля 1951 года нашла в Новгороде Нина Акулова. Это случилось при раскопках на улице Великой. В прошлом сезоне в Новгороде грамот не раскапывали, единственная находка сделана в области -- в Старой Руссе.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама