Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин сделал замечание Минприроды за программу по защите Байкала

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин объявил замечание замглавы Минприроды Игорю Майданову за плохую подготовку программы по защите Байкала. Экологи же обозначили целый комплекс проблем, требующих разрешения.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение, в котором объявил замечание заместителю главы Минприроды Игорю Майданову «за ненадлежащую организацию работы» по разработке федеральной целевой программы, направленной на сохранение Байкала.

«Объявить заместителю министра природных ресурсов и экологии Игорю Майданову замечание за ненадлежащую организацию работы по исполнению поручений президента и правительства в части разработки ФЦП, направленной на обеспечение охраны уникальной природной среды озера Байкал», -- цитирует распоряжение правительства от 5 августа РИА «Новости».

Ранее Путин объявил, что в 2011 году правительство собирается выделить из федерального бюджета 1 млрд руб. на охрану Байкала.

Байкал в опасности

Экологи выделяют несколько причин загрязнения Байкала. Наибольшую опасность, по их мнению, представляет Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), сбрасывающий отработанную воду в озеро.

13 января вышло постановление правительства, согласно которому производство целлюлозы, бумаги и картона исключили из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала. Это дало возможность вновь запустить БЦБК.

Но есть и другие источники опасности, среди них -- сбросы балластных вод с судов и загрязнение озера нефтепродуктами; неконтролируемый массовый туризм; загрязнение, поступающее со стоком Селенги; атмосферный перенос загрязнений от Шелехов-Ангарского промышленного узла и Иркутска; загрязнение коммунально-бытовыми стоками населенных пунктов, расположенных на берегах Байкала; браконьерство, вырубка лесов в водосборном бассейне озера и лесные пожары.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама