Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Новгороде нашли 1000-летнюю маску из сапога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На раскопе в Великом Новгороде археологи нашли маску с прорезями для глаз и рта, возраст которой составляет около 1000 лет. Предположительно она предназначалась для языческих обрядов, а сделана была из сапога.

Тысячелетнюю маску с прорезями для глаз и рта нашли археологи на Троицком раскопе в центре Великого Новгорода. Предположительно она вырезана из кожи верхней части использованного сапога, сообщил РИА «Новости» начальник раскопа, кандидат исторических наук Виктор Сингх.

На задней части маски находятся дырочки, через которые пропускались и завязывались на затылке ремешки или веревочки. По словам ученого, по размеру маска подходит и мужчине и женщине.

«Вероятно, маска использовалась при проведении языческих обрядов, которые еще долго бытовали на Руси после принятия христианства», -- считает Сингх.

Ученый отметил, что обнаруженная маска -- редкая, но не уникальная находка. К настоящему моменту известно около 20 подобных масок.

Троицкий раскоп

Троицкий раскоп, расположенный около храма Троицы XIV века, существует с 1973 года и действует до сих пор. Его площадь постоянно увеличивается и уже превысила 800 кв. м из-за большого количества различных находок. Среди них -- древнейшая славянская восковая книга Новгородская псалтирь, мастерская художника XII века Олисея Гречина, более 20 городских усадеб X-XV веков.

В июне 2008 года на Троицком раскопе археологи нашли навощенную табличку-церу. Место обнаружения и датировка дают основания предполагать, что в этой части древнего Новгорода располагалась школа, возможно, основанная Ярославом Мудрым в 1030 году.

В нынешнем полевом сезоне на прирезке к Троицкому раскопу специалисты обнаружили 43 берестяные грамоты, в том числе и тысячное такое послание. Общее число грамот увеличилось до 1016, из которых более 40% найдены именно на Троицком раскопе. Еще одной интересной находкой 2010 года стала свинцовая печать сына Ярослава Мудрого.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама