Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Завершилась экспедиция «Миры» на Байкале»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир» завершили третий сезон экспедиции «Миры» на Байкале». Начинается подготовка к их транспортировке в Калининград. Ученые приступают к подведению итогов экспедиции.

Программа экспедиции «Миры» на Байкале» подошла к концу. Сегодня в поселке Листвянка начинается демобилизация экспедиции, демонтаж навесного оборудования на аппаратах «Мир» и подготовка к транспортировке «Миров» в порт приписки -- в Калининград, сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

Последние погружения в рамках Международной комплексной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале» аппараты «Мир-1» и «Мир-2» совершили накануне. Они прошли в районе берегового склона Кругобайкальской железной дороги, где в 2009 году обнаружены фрагменты железнодорожного вагона и ящики с патронами времен Гражданской войны.

В прошлом сезоне наступление осени -- штормовой ветер, сильные грозы и высокие волны -- помешало завершить работы в этом районе. «Видно дверцу с окном, а если подниматься выше, то видны части -- то ли крыша, то ли боковая обшивка», -- рассказывал в 2009 году пилот «Мира-2» Евгений Черняев. Исследователи допускают, что в поезде находилось золото Колчака. Возможно, именно в этом районе Байкала в озеро свалился железнодорожный состав, перевозивший золото белой армии.

Находка

Вчера «Мир-2» совершил уникальную находку на глубине около 400 м в районе мыса Толстый, в 1,5 км от берега. Экипаж в составе пилота Евгения Черняева, директора ФССОБ Баира Цыренова и начальника аппарата губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева обнаружили прямоугольные объекты с металлическим блеском, похожие на золото. Забрать артефакты в специальные накопители с помощью манипулятора не удалось.

«После обнаружения на глубине почти 1000 метров фрагментов металлических конструкций, похожих на фермы железнодорожного моста КБЖД, аппарат начал подъем по береговому склону, покрытому осыпными породами, -- рассказал Цыренов. -- На этом склоне были найдены 4 бруска с характерным золотым блеском, зажатые в расщелине на осыпи. Мы смогли максимально приблизиться к находке, но так как осыпь -- очень подвижная структура, то любые действия манипулятора приводили гравий в движение. Манипулятор не смог дотянуться до находок, но мы зафиксировали точные их координаты».

По словам вице-президента ФССОБ Михаила Борзина, все полученные в результате последних погружений данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с 6 по 9 сентября.

Новая форма жизни

С научной точки зрения самым важным открытием третьего сезона экспедиции «Миры» на Байкале» ученые называют шарообразные структуры органического происхождения, которые обнаружили на дне озера в районе подводного грязевого вулкана Санкт-Петербург.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова Александр Егоров, шарообразные структуры представляют собой «неустойчивые желеобразные субстанции размером 1-3 см, которые быстро разрушаются».

Директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев предположил, что это новая, ранее не известная форма жизни, представляющая собой колонию микробов, питающихся метаном.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама