Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Миры» собрали на Байкале материалов на 10 лет исследований

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники экспедиции «Миры» на Байкале» собрали данные, которые еще 5-10 лет будут исследовать ученые в лабораториях. За трехлетний период они совершили 176 погружений, что стало абсолютным рекордом. Аппараты «Мир» готовятся вернуться в Калининград, а пока выставлены перед публикой в Иркутске.

На VI Байкальском международном экономическом форуме (БЭФ) состоялось официальное закрытие третьего сезона научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». По словам заместителя руководителя экспедиции Анатолия Сагалевича, собранных за три года материалов хватит на 5-10 лет исследований, передает иркутское агентство «Телеинформ».

Торжественное закрытие прошло на площадке экспозиции «Миры» на Байкале». Организованная по инициативе Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), экспозиция дает возможность российским и зарубежным участники БЭФ ознакомиться с глубоководными обитаемыми аппаратами «Мир-1» и «Мир-2», которые отправятся в порт приписки Калининград. В закрытии экспедиции приняли участие председатель Совета федерации Сергей Миронов, председатель попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и другие.

«За трехлетний период работы мы совершили 176 погружений, это абсолютный рекорд. Участниками экспедиции сделано много научных открытий. На дне Байкала были обнаружены и исследованы газогидраты, найдены новые живые организмы. Кроме того, проведены подводные съемки в районе Кругобайкальской железной дороги», -- рассказал Слипенчук. «Миры» около 20 лет проработали в научных экспедициях в океане, участвовали в съемках фильма Джеймса Кэмерона «Титаник». Но на Байкале они впервые погружались в пресной воде.

«Я знаю, что одна из серьезных проблем в настоящий момент -- отсутствие у «Миров» корабля-носителя, полагаю, нужно на эту тему обращаться в правительство, потому что такие уникальные аппараты должны работать на благо российской науки», -- сообщил о возможном будущем аппаратов Миронов.

Аппараты пробудут на всеобщем обозрении в Иркутске до 10 сентября. «Сначала выставка будет открыта только для участников БЭФа, но 9 сентября мы сделаем открытый доступ всем желающим. Я думаю, что иркутянам будет интересно посмотреть на «Миры». К тому же рядом мы разместим стенды с информацией касательно этих аппаратов. Возможно, кто-то из членов экипажа согласится ответить на вопросы зрителей», -- отметил директор ФССОБ Баир Цыренов.

Согласно программе экспедиции, погружения «Миров» на Байкале завершились 30 августа. В последний день лета началась демобилизация, демонтаж навесного оборудования на аппаратах «Мир» и подготовка оборудования к транспортировке.

Эксперт рассказал, какие качества важны для начинающего IT-специалиста
Реклама