Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МФТИ и МГИМО стали лидерами среди российских вузов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МФТИ, МГИМО и Высшая школа экономики в 2010 году стали лидерами по среднему баллу ЕГЭ зачисленных первокурсников. МГУ оказался на шестом месте, а СПбГУ -- на 16-м. Среди нестоличных учебных заведений самой востребованной оказалась Дагестанская государственная медицинская академия.

Высшая школа экономики подготовила рейтинг российских вузов, основанный на средних результатах ЕГЭ абитуриентов, поступивших в 2010 году. Российским лидером стал Московский физико-технический институт со средним баллом 86,3. Как следует из материалов, поступивших в Infox.ru, минимальный средний балл ЕГЭ первокурсника МФТИ -- 77,7. По результатам единого экзамена сюда зачислены 91,3% всех поступивших на бюджетные места, а это 784 человека.

С небольшим отставанием от МФТИ идет Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) со средним результатом 85,8 и минимальным баллом 82,1 (это лучший показатель). Замыкает тройку лидеров Высшая школа экономики -- 82,8 балла (минимальный результат -- 80,9). Четвертым стал Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (82,2).

Первым среди немосковских вузов оказался Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. С результатом 81,6 он делит пятую-шестую строчку с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

В МГУ на бюджетные места приняты 3883 абитуриента, из них 75,7% -- по итогам ЕГЭ. Худший результат среди поступивших -- 72,8 балла. Санкт-Петербургский государственный университет -- лишь 16-й со средним результатом 76,7 и худшим -- 68,9. Здесь только примерно две трети (66,5%) из поступивших 2721 человека принимались по ЕГЭ.

Среди вузов других городов России лидером стала Дагестанская государственная медицинская академия (79,7), занявшая восьмое место. Минимальный средний балл здесь -- 72,4. На бюджетные места приняты 486 человек, из них 67,1% -- по ЕГЭ.

В первой десятке оказались сразу четыре медицинских вуза. Кроме упоминавшихся, это Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова на седьмом месте и Московский государственный медико-стоматологический университет на девятом.

Полный рейтинг вузов, а также дополнительные материалы можно посмотреть здесь.

Вузы подумают о реорганизации

Рейтинг российских вузов не повлечет за собой коренных изменений в системе образования, но некоторые из них должны задуматься, полагает министр образования и науки Андрей Фурсенко, передает РИА «Новости». «Никаких революций не будет. Мы просто шаг за шагом будем уходить в сторону более сильных вузов», -- пообещал министр.

По его словам, некоторым вузам предложено подумать о реорганизации или отказаться от подготовки по некоторым направлениям. Высшая школа экономики по заказу Общественной палаты и РИА «Новости» провела мониторинг государственных вузов по уровню зачисленных в них абитуриентов. В рейтинг по среднему баллу ЕГЭ включены 360 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджетные места по результатам единого госэкзамена. Средние баллы рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов в открытом доступе. Это план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении, опубликованные 5 и 10 августа.

Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс в тех вузах, которые принимают абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ.

Реклама