Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Москвичка отсудила у метрополитена 150 тыс. рублей за отравление во время задымления

Опубликовано
Текст:

В понедельник Мещанский суд Москвы частично удовлетворил иск одной из пострадавших от отравления угарным газом в результате сильного задымления в столичном метро в июне прошлого года.

«Суд частично удовлетворил наши требования и обязал ГУП «Метрополитен» выплатить потерпевшей 100 тыс. рублей компенсации причиненного вреда здоровью и 50 тыс. рублей в качестве моральной компенсации», - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Игорь Трунов.

Истица настаивала на 3 млн рублей компенсации морального вреда, причиненного нравственными страданиями, и 190 тыс. рублей - материального.

5 июня прошлого года на пути к станции метро «Охотный ряд» пассажиры поезда стали ощущать усиливающийся запах гари. Началось сильное задымление, и машинист открыл двери вагонов, чтобы люди смогли добраться до станции пешком по рельсам. На станции был сильный смог, «стоял стойкий запах гари и было очень тяжело дышать», говорится в исковом заявлении.

По словам истицы, она почувствовала недомогание через несколько часов после инцидента. Прибывшие врачи скорой помощи диагностировали у нее сильное отравление продуктами горения, однако от госпитализации женщина отказалась. Через два дня по настоянию врачей она все же была госпитализирован в ЦГБ имени Гольца, где находилась неделю.

После выписки заявительница обратилась в ГУП «Метрополитен» с просьбой выплатить ей компенсацию в размере 100 тыс. рублей, приложив необходимые медсправки, а также телефонную видеозапись, сделанную в день инцидента. Однако руководство метрополитена отказало ей в выплате компенсации, сославшись на отсутствие оснований.

Транспортный коллапс в тот день возник из-за возгорания кабеля, сопровождавшегося сильным задымлением на перегоне станций метро «Охотный ряд» - «Библиотека имени Ленина». Движение на линии было парализовано в течение почти шести часов, тысячи людей были эвакуированы. После инцидента за медицинской помощью обратились почти 80 человек, часть из них были госпитализированы.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама