Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Высокий суд Лондона приговорил российского банкира Пугачева к двум годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокий суд Англии и Уэльса вынес решение по делу бывшего сенатора, владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева о лишении свободы сроком на два года.

Ранее британский суд признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду. В частности, суд признал доказанной вину Пугачева в даче ложных показаний под присягой, в несоблюдении требований о раскрытии активов, в выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что он незаконно покинул Великобританию. Сейчас бизнесмен находится во Франции.

Пугачев уже заявил, что намерен обжаловать решение Высокого суда Англии и Уэльса в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Это решение «несправедливо и является прямым следствием ранее вынесенных судом несправедливых решений, которые нарушают базовые права человека - на свободу перемещений, на распоряжение собственностью», - сказал РИА Новости представитель Пугачева.

«Сергей Пугачев - гражданин Франции, и вердикт британского суда не имеет для него никаких правовых последствий», - подчеркнул собеседник агентства.

По словам представителя Пугачева, полуторагодичные слушания в Лондоне имеют для банкира и положительный результат: британский суд по сути дезавуировал предъявляемые экс-сенатору в России обвинения, признав, что вывод им из РФ за рубеж средств был легален, и эти деньги не были кредитом Межпромбанку со стороны ЦБ.

В России Пугачев объявлен в розыск по подозрению по статье УК РФ «Присвоение или растрата». Параллельно Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пытается в британском суде взыскать с Пугачева деньги, которые, по версии АСВ, были незаконно выведены бизнесменом из подконтрольного ему Межпромбанка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Пугачева по всему миру на 2 млрд долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама