Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФСБ передала рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» в Росархив

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный архив ФСБ России передал в Федеральное архивное агентство рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

В церемонии передачи приняли участие первый замглавы ФСБ Сергей Смирнов и министр культуры Владимир Мединский, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Роман «Жизнь и судьба» создавался на протяжении десяти лет. В 1961 году рукописи работы были изъяты службами КГБ. Чудом сохранившийся экземпляр впервые был опубликован в Швейцарии в 1980 году. В России роман увидел свет только в 1988 году.

«Учитывая уникальность и научное значение рукописей Василия Гроссмана, директором ФСБ России <...> принято решение об их передаче в постоянное хранение в Российский государственный архив литературы и искусства», - говорится в сообщении Центра общественных связей.

В мае 2013 года в ФСБ России поступило обращение Российского госархива литературы и искусства с просьбой предоставить возможность ознакомиться с изъятой рукописью романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» для подготовки сборника документов «Между молотом и наковальней».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама