Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Дни культурного наследия в Москве будут открыты для посещения 18 посольств

Опубликовано
Текст:

В рамках Дней культурного наследия с 18 апреля по 18 мая москвичи и гости столицы смогут увидеть интерьеры 18 посольств.

«В ведении Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию Дипкорпуса (ГУДК) при МИД РФ находится более 100 объектов - с интерьерами, уникальными росписями. Учитывая их особый статус, только в определенные дни они открыты для посещения для москвичей в рамках проекта «Выход в город». В этом году 18 посольств будут участвовать в этой программе», - заявил руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции в четверг, передает Интерфакс.

По его словам, в программе «Выход в город» принимает участие около 200 тыс. человек. «Интерес колоссальный, желающих огромное количество. Люди, которые водят экскурсии, - люди, встреча с которыми сама по себе уже интересна. Фактически это цикл авторских экскурсий», - отметил Кибовский.

В свою очередь начальник ГУДК при МИД РФ Владимир Пашко сообщил, что, помимо 18 посольств, москвичам в Дни культурного наследия будет доступен и Дом приемов МИД РФ. «Знаменитый дом Саввы Морозова на Спиридоновке, 17 также будет предоставлен для посещения широкой общественности», - сказал он.

«Проблемы с организацией посещения посольств, скорее, нет - диппредставительства, как правило, откликаются на наши просьбы. Хотя интересно, что резиденцию посла США не предоставляют - посольство до сих пор молчит», - отметил Пашко, подчеркнув, что новый американский посол еще не приехал, и здание дипмиссии все равно пустует.

С каждым годом увеличивается количество диппредставительств, готовых предоставить для посещения свои здания, добавил Пашко.

В рамках проекта «Выход в город» будут организованы экскурсии еще более чем на 20 объектов - в представительства субъектов РФ, Росстат, гостиницы «Метрополь», «Националь», «Ленинградская», Сандуновские бани и другие.