Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Национальную премию «Поэт» вручили Геннадию Русакову

Опубликовано
Текст:

Национальную премию «Поэт-2014» вручили поэту и переводчику Геннадию Русакову.

Он получил награду из рук лауреата премии прошлого года и председателя жюри 2014 года - Евгения Евтушенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Русаков, надо отдать ему должное, научился, не отводя взгляда, смотреть в глаза и своей родине, и самому себе, что стало не взаиморазрушительным, а взаимосозидательным», - сказал Евтушенко на церемонии вручения премии в Москве. По его словам, поэтика Русакова «не нарядна, но при кажущейся простоте тонка и многосложна».

Геннадий Русаков родился в 1938 году. В возрасте 22 лет дебютировал сборником стихов «Горластые ветры», но затем в течение почти 20 лет не печатался. Является лауреатом премии журнала «Знамя» (1996), Малой премии Аполлона Григорьева (1999), премии «Венец» Союза писателей Москвы (2011).

Премия «Поэт» была учреждена Обществом поощрения русской поэзии по инициативе Анатолия Чубайса и при финансовой поддержке РАО «ЕЭС России» в 2005 году как награда за наивысшие достижения в современной русской поэзии. Она вручается только ныне живущим поэтам, пишущим на русском языке.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама