Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В мадридском университете проходит фотовыставка о трагедии на Украине

Опубликовано
Текст:

На этой неделе на факультете политологии и социологии мадридского университета Комплутенсе открылась фотовыставка «Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины и ее последствия для Европы».

В холле выставлены фотографии из Одессы, Донецкой и Луганской областей. В коридорах висят оформленные георгиевскими ленточками плакаты «На Украине насаждается фашизм! No pasaran!» и «На Донбассе и в Сомосагуас (район Мадрида, где располагается университетский кампус) фашизм не пройдет!», передает РИА Новости.

Плакаты появились после того, как в среду студенты фактически выгнали из здания нескольких украинцев, которые пришли с флагами националистических партий Украины и пытались сорвать лекцию, проходившую в рамках фотовыставки.

В четверг на факультете состоялся круглый стол, в котором принимали участие очевидцы событий в Одессе, в Донецкой и Луганской областях Украины. Беженцы рассказали о своей жизни под бомбами.

«Я вынуждена была уехать из моей страны, из моего дома, потому что там стало небезопасно жить. Обстрелы детских садов, школ, рынков, нет воды, невозможно работать, гибнут люди», - заявила одна из них. «Мы приехали, потому что там стало невозможно жить. Газа, света, работы нет, школа закрыта, больниц нет. Уже холодно, а отопления тоже нет», - добавил другой. Каждое выступление сопровождалось аплодисментами.

Среди организаторов мероприятия - один из профессоров университета Комплутенсе, ассоциации «Тройка» и «Суть времени», мадридский Комитет по поддержке антифашистской Украины и Международная организация против войн, сообщает El Pais.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама