Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В «Ночи искусств» в Москве примут участие около 250 музеев, библиотек и арт-кластеров

Опубликовано
Текст:

Около 250 музеев, библиотек, арт-кластеров и культурных центров примут участие в московской «Ночи искусств», которая пройдет с 3 на 4 ноября.

Их двери будут открыты с 18:00 до 03:00, вход будет бесплатным, сообщил журналистам глава столичного департамента культуры Сергей Капков, передает РИА Новости.

«Это собственная отдельная программа культурных учреждений-участников акции и специальные проекты в разных направлениях искусства. В настоящий момент это более 250 различных пространств по всей Москве: и музеи, и арт-кластеры, и библиотеки, выставочные залы, культурные центры - везде будет отдельная своя программа», - сказал Капков.

Программа «Ночи искусств» включает в себя около 40 проектов с участием таких деятелей культуры, как Алла Демидова, Егор Дружинин, Кирилл Серебренников, Антон Беляев, Евгений Гришковец. В программе будут участвовать вузы, а также инициативные группы жителей, которые предложили свои проекты. Всего в мероприятии будет задействовано 15 таких проектов, на это город отдельно выделил 3 млн рублей, отметил Капков. В целом проведение «Ночи искусств» обошлось городу в 13 млн рублей.

Никаких автобусов и такси для передвижения между площадками «Ночи искусств» город выделять не будет, предупредил глава департамента культуры.

Акция «Ночь искусств», которая объединила уже ставшие популярными фестивали «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь музыки» и другие, впервые прошла в Москве в ноябре 2013 года. Она проходит в московских городских пространствах: музеях, библиотеках, кафе и даже на вокзалах и в аэропорту.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама