Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московский зоопарк призвал освободить животных из инсталляции на Тверском бульваре

Опубликовано
Текст:

Коллектив Московского зоопарка распространил открытое письмо, в котором обращает внимание на условия, в которых содержатся животные в праздничной инсталляции на Тверском бульваре: по их мнению, круглосуточный стресс неизбежно приведет к гибели зверей.

Рождественские ярмарки открылись в Москве на прошлой неделе. В рамках инсталляции «Волшебный лес» на Тверском бульваре в закрытых контейнерах со стеклянной витриной содержатся коза с козлятами, овца, олененок, сова, гуси и петухи.

«Животные содержатся в недопустимых условиях. Свет в их «домиках» выключается в полночь, что приведет к полной потере светового режима (животные ложатся спать по солнцу), как следствие - к расстройству психики. Животные не имеют возможности для уединения, они круглосуточно находятся под постоянным прицелом посетителей», - говорится в письме, адресованном общественности и компетентным лицам, передает РИА Новости.

Круглосуточный стресс неизбежно приведет к гибели животных, заявляют сотрудники Московского зоопарка.

Кроме того, такое использование животных «несовместимо с принципами нравственности и гуманности, причиняет моральный вред человеку», подчеркивается в письме. Экспозиция не несет никакой просветительской функции - «испуганные животные выставлены на потеху публики по принципу Средневековья», отметили в зоопарке.

Коллектив Московского зоопарка назвал подобную эксплуатацию животных недопустимой и потребовал отменить экспозицию и обеспечить животных нормальными условиями существования.

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил в свою очередь, что в инсталляции «Волшебный лес» участвуют только домашние животные. «В зоопарке содержатся дикие животные - слоны, львы и жирафы. А здесь в инсталляции участвуют только домашние животные, которые изначально имеют опыт общения с человеком», - прокомментировал он письмо сотрудников Московского зоопарка.

Олень по кличке Рудольф находится в Новопушкинском сквере «второй год подряд и проблем со здоровьем не испытывает», сказал Немерюк. «Родители приходят на ярмарку с детьми и с большим удовольствием смотрят на животных. За их содержанием следят специалисты», - добавил чиновник. «Убирать или не убирать животных - мы будем решать только при участии специалистов, и, в частности, если они выявят негативное влияние на здоровье животных», - заключил Немерюк.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама