Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мединский объяснил, что мешает российским фильмам номинироваться на «Оскар»

Опубликовано
Текст:

По мнению министра культуры, у фильма Федора Бондарчука «Сталинград» не было шансов попасть в номинацию «Оскара» из-за политизированности этой кинопремии.

«Я с самого начала говорил Федору Сергеевичу (Бондарчуку), что у него нет ни малейшего шанса попасть в номинацию «Оскара» - там не показана американская тушенка, не отражена роль США в победе в Сталинградской битве, к тому же, там недостаточно политкорректный подбор актеров - они не соответствуют тем стандартам, что сейчас приняты в американском кинематографе», - сказал Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной итогам работы Министерства культуры в 2013 году, передает Интерфакс.

Глава Минкульта считает, что «Оскар» - слишком политизированная премия.

«Будем реалистами: «Оскар» - предельно политизированная премия. Когда «Аватар» поменяли на «Буря в пустыне» (фильм Кэтрин Бигелоу, получивший «Оскара», в русском прокате - «Повелитель бури») - никаких вопросов не осталось. Я несколько раз засыпал по ходу фильма», -заявил Мединский.

«И «Легенда №17» тоже ничего бы не получила - только если бы в конце наши проиграли канадцам или Харламов попросил политического убежища», - добавил он.

Министр также вспомнил о неудаче фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» на Каннском фестивале. «Я помню, как Михалков расстроился, когда ему сначала 15 минут аплодировал зал, а потом вообще ничего не дали. Я тогда сказал Никите Сергеевичу: «Ничего удивительного, вы же показали в фильме величие русского духа», - сказал Мединский.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама