Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На открытии ММКФ-2014 Глебу Панфилову вручили приз за вклад в мировой кинематограф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На церемонии открытия Московского международного кинофестиваля режиссеру Глебу Панфилову был вручен специальный приз ММКФ - за вклад в мировой кинематограф.

В этом году Панфилов является председателем жюри 36-го Московского международного кинофестиваля, сообщает РБК. ММКФ продлится с 19 по 28 июня.

Церемония открытия прошла в четверг вечером в кинотеатре «Пушкинский». Днем президент ММКФ Никита Михалкова заявил, что политические санкции против России оказали влияние на проведение кинофестиваля.

«Проблемы пришли, связанные с санкциями против нас. Кто-то остерегается, кто-то боится. Сказалось это на фестивале, не могу это скрывать. И было бы странно, если бы на всей России отразилось, а на кинофестивале нет», - цитирует Михалкова РИА Новости.

Фильмом открытия стала документальная картина американского режиссера Гейба Польски об истории хоккейной команды ЦСКА - «Красная армия». В ленте от лица бывшего советского хоккеиста Вячеслава Фетисова рассказывается о хоккейной команде ЦСКА и советской сборной.

В конкурсной программе ММКФ-2014 примут участие 16 фильмов. Россию представляют две картины - «Да и да» Валерии Гай Германики и «Белый ягель» Владимира Тумаева. Также в конкурсе участвуют фильмы из Израиля («Прибежище»), Турции («Свет очей моих»), Украины («Братья. Последняя исповедь»), Польши («Хардкор диско»), Японии («Мой мужчина»), Греции («Сентименталисты»), Ирана («Неспелые гранаты»), Нидерландов («Репортер»), Южной Кореи («Из породы пернатых») и других стран.

Помимо основного конкурса, в рамках ММКФ пройдут конкурс документалистов «Свободная мысль» и конкурс короткометражек. Конкурс для молодых режиссеров «Перспективы» в этом году вновь было решено не проводить.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама