Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создатели фильма «Горько!» оспаривают выдвижение «Левиафана» на «Оскар»

Опубликовано
Текст:

Продюсеры фильма «Горько!» Илья Бурец и Дмитрий Нелидов пытаются оспорить решение российского Оскаровского комитета, выдвинувшего картину Андрея Звягинцева «Левиафан» на соискание премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Они направили письмо продюсерам «Левиафана» с просьбой отозвать фильм с оскаровской гонки в этом году, так как, по их мнению, решение российского Оскаровского комитета несправедливо, рассказали Интерфаксу в кинокомпании Lunapark.

Бурец и Нелидов объяснили свой протест формальным подходом создателей «Левиафана» и членов Оскаровского комитета к регламенту Американской киноакадемии, согласно которому каждая страна имеет право номинировать один фильм, выпущенный в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. «Левиафан» отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке», - отмечают продюсеры «Горько!» в письме к своим коллегам.

Бурец и Нелидов также обратили внимание на факт рекордных кассовых сборов и рекордного количества зрителей своего фильма. «Картина Звягинцева не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как «Горько!» только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек. Выйдя в прокат на более чем 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны», - отметили они.

Авторы письма также сообщили, что в противном случае будут вынуждены обжаловать решение Оскаровского комитета.

На заседании российского Оскаровского комитета в воскресенье после обсуждения на окончательное голосование было вынесено два фильма - «Горько!» и «Левиафан». По итогам голосования «Горько!» получил восемь голосов, «Левиафан» - четырнадцать.

«Левиафан» участвовал в основной конкурсной программе последнего Каннского фестиваля и был удостоен награды за лучший сценарий. Кроме того, фильм о противостоянии российского предпринимателя государству получил главный приз Мюнхенского кинофестиваля.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама