Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве помолятся за сокращение числа разводов

Опубликовано
Текст:

Молебен об укреплении семей и сокращении числа разводов совершат в храме святого апостола Иоанна Богослова на Новой площади в Москве.

Молебен пройдет в субботу - в канун празднования памяти святых князей Петра и Февронии Муромских, покровителей супружества, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Ранее днем памяти этих святых было только 8 июля. Многие молодые пары выражали желание жениться и венчаться в этот день, однако он попадает на время Петрова поста, а Русская православная церковь в пост таинство венчания не совершает. Поэтому в декабре 2012 года РПЦ установила дополнительный праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии, который не попадает на пост и отмечается в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в воспоминание о перенесении мощей муромских чудотворцев в 1992 году. В этом году праздник состоится 15 сентября.

«В субботу 14 сентября в 18:00 в храм Иоанна Богослова будет доставлен ковчег с мощами святых благоверных князей Петра и Февронии. Ректор Российского православного университета (РПУ) и настоятель храма игумен Петр (Еремеев) после всенощного бдения совершат у святыни торжественный молебен», - отметили организаторы.

По окончании молебна всех гостей ожидает дружеское чаепитие у самовара во дворе храма.

Праздник продолжится и на следующий день - в воскресенье, во дворе храма на Новой площади пройдет праздничный концерт. Перед студентами РПУ и гостями праздника с народными песнями и плясками выступит фольклорно-этнографический ансамбль «Веретенце».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама