Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главный дирижер Большого театра уволился в середине сезона

Опубликовано
Текст:

Главный дирижер Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Василий Синайский, занимавший этот пост с 2010 года, ушел в отставку за две недели до премьеры своей оперы.

«Второго декабря 2013 года Синайский через отдел кадров подал заявление об уходе. После беседы с ним мною было принято решение удовлетворить его просьбу. С 3 декабря 2013 года Василий Серафимович Синайский не работает в Большом театре России», - сообщил РИА Новости гендиректор ГАБТа Владимир Урин.

Он выразил сожаление, что такое решение Синайский принял в середине сезона, фактически за две недели до премьеры оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос», где он являлся музыкальным руководителем постановки и дирижером.

«С ним были связаны и дальнейшие творческие планы театра. Тем не менее он свободный человек и сам вправе принимать решения», - добавил Урин.

Василий Синайский окончил Ленинградскую консерваторию по классу симфонического дирижирования. В 1971-1973 годах работал вторым дирижером симфонического оркестра в Новосибирске, в 1973 году после победы на Международном конкурсе молодежных оркестров имени Герберта фон Караяна в Западном Берлине Синайского пригласили в оркестр Московской филармонии. Впоследствии Синайский был художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Латвийской СССР, главным дирижером Государственного Малого симфонического оркестра СССР, художественным руководителем и главным дирижером Московского Филармонического оркестра, главным дирижером Национального оркестра Латвии и главным приглашенным дирижером Филармонического оркестра Нидерландов. В 2000-2002 гг. был художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра РФ (бывшего оркестра Евгения Светланова). В сентябре 2010 года стал главным дирижером - музыкальным руководителем Большого театра. В октябре этого года ему сделали предложение стать участником конкурса на должность дирижера Государственного Симфонического оркестра Петербурга.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама