Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пугачева заявила, что власти относятся к артистам как к крепостным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в России» нужно отменить, потому что он ставит артистов и продюсеров в положение «крепостных», заявила певица Алла Пугачева.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий систему саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий в России. Компания, которая захочет организовать концерт, должна будет обязательно вступить в СРО. При этом если площадь зоны, где проводится мероприятие, составляет менее 400 кв.метров, вступать в СРО не нужно.

В четверг в Госдуме проходит круглый стол о законопроекте с участием звезд шоу-бизнеса, чтобы ко второму чтению документа внести поправки с учетом их мнения.

«Нечем Думе заниматься, как такими законами! Его, по идее, надо сразу отменить, если его создавали без согласия с заинтересованными артистами и продюсерами», - сказала Пугачева на обсуждении законопроекта. Власть относится к артистам «как к крепостным», добавила она. Супруг певицы, актер Максим Галкин заявил, что СРО - излишнее нововведение. «Двадцать СРО никто сделать не разрешит, их будет два-три, и я буду ходить к дяденьке, спрашивать разрешение на концерт, потому что рынок монополизируют несколько человек», - пояснил он. Если государство волнуется о безопасности зрителей и их материальных потерях, надо ввести обязательное страхование от отмены концертов и обязать промоутеров страховать зрителей, отметил Галкин. «Но такую страховку не примет ни одна страховая компания», - заключил он.

В последние годы профессиональный уровень промоутеров и организаторов концертов значительно вырос, «в сфере концертной деятельности бардака стало меньше», сказал музыкант Андрей Макаревич. «Для чего еще приделывать сейчас к этому какие-то уши?» - спросил он, передает РИА Новости.

Ранее глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин пояснил, что «судьба этого закона будет зависеть от собравшихся здесь профессионалов». В круглом столе принимают участие, кроме названных, Григорий Лепс, Александр Градский, Игорь Матвиенко и другие.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама