Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В строительстве космодрома «Восточный» выявили очередную растрату на 170 млн рублей

Опубликовано
Текст:

В Амурской области возбуждено новое дело о растрате при строительстве космодрома «Восточный» - на этот раз на 170 млн рублей.

«Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено очередное уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома «Восточный», - говорится на сайте МВД РФ.

Поводом для проведения доследственной проверки стали материалы прокуратуры и местного управления ФСБ. В ходе проверки было установлено, что в сентябре-ноябре 2014 года закрытое акционерное общество заключило с предприятием договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома «Восточный».

Предприятие, согласно договору, перечислило на расчетный счет ЗАО аванс в сумме 646 млн рублей. По предварительным данным, часть этих денег - 170 млн рублей - была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору.

По данному факту амурская полиция возбудила уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ («Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере»). Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама