Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Казахстане и Молдавии не нашли вредных веществ в продукции украинской Roshen

Опубликовано
Текст:

Санитарно-эпидемиологические службы Молдавии и Казахстана не обнаружили вредных веществ в кондитерской продукции украинской компании Roshen, которая на прошлой неделе была запрещена к ввозу в Россию.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявил, что импортированные кондитерские изделия украинской компании Roshen не опасны для употребления, сообщает сайт Publika.

«Эти конфеты протестированы, хотя в этом не было особой необходимости. Потребители могут быть спокойны. В тех партиях, которые были поставлены в Молдову, не выявлено ничего опасного или несоответствующего качеству», - сказал Бумаков.

Ранее сегодня стало известно, что Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана проверил семь наименований продукции корпорации Roshen и не обнаружил в них вредных веществ. «Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензапирена нет», - сообщил глава Комитета Жандарбек Бекшин. По его словам, проверка еще продолжается.

Между тем на прошлой неделе Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. По данным ведомства, при исследовании кондитерских изделий Roshen были выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке). Так, в молочном шоколаде был обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции.

Корпорация Roshen отвергает эти обвинения.

В соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам, странами-членами ТС приняты обязательства о взаимном обмене информации при выявлении продукции, не соответствующей единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и требованиям технических регламентов ТС.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод, а также Липецкую фабрику «Рошен» (Россия) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тысяч тонн в год.

Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама