Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россельхознадзор с 1 сентября начинает усиленный мониторинг мясопродуктов из Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор с 1 сентября вводит усиленные проверки готовой мясной продукции из Белоруссии.

«В течение месяца будем усиленно проверять готовую мясную белорусскую продукцию, которая несет риски, связанные с африканской чумой свиней», - сообщил Интерфаксу руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, уровень проверок будет достаточно высок. Причем продукция будет проверяться не только на наличие вируса АЧС, но и на наличие антибиотиков.

«По истечении месяца и по полученным результатам будем принимать дальнейшее решение», - сказал глава Россельхознадзора.

Данкверт также сообщил, что управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в течение августа собирало информацию в связи с подозрением на возможный канал реэкспорта мясной продукции из Белоруссии.

26 августа в минском аэропорту был задержан генеральный директор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Незадолго до этого «Уралкалий» прекратил сотрудничество с крупнейшим предприятием республики - «Беларуськалием». Следственный комитет Белоруссии обвинил Баумгертнера в злоупотреблении служебными полномочиями, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

28 августа руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что у российской санитарной службы есть замечания к качеству молочной продукции, поступающей на рынок РФ из Белоруссии. По его словам, после проверки образцов белорусской молочной продукции выяснилось, что 30% не соответствует показателям качества и безопасности.

Ранее сегодня стало известно, что Россельхознадзор с 30 августа ввел временные ограничения на поставки из Белоруссии свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, гарантирующую уничтожение вируса АЧС. Кроме того, был ограничен ввоз кормов для свиней.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама