Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» объяснил пропажи газа в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подразделение «Газпрома» - компания «Газпром межрегионгаз» - прокомментировала сообщения, появившиеся накануне в СМИ, о том, что почти половина из 3 млрд кубометров газа, поставляемых в Чечню ежегодно, «пропадает».

Пропажи газа в Чеченской Республике связаны с неудовлетворительным состоянием газораспределительных сетей и незаконными подключениями к газопроводам, говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении уточняется, что значительное количество газовых сетей в Чечне было построено в 2000-е годы без согласования с компанией и с нарушениями технических норм, что приводит к утечкам топлива. Кроме того, население республики часто прибегает к «кустарному» домовому оборудованию, что также приводит к потере газа, пояснили в «Газпроме».

Накануне стало известно, что в Чечне пропадает почти половина из 3 млрд кубометров газа, поставляемых в республику. К началу октября уровень расчетов за газ в Чечне вырос почти в два раза - до 87% (в прошлом году он составил лишь 49%). Однако с учетом пропажи газа «Газпром» получил оплату только за 47% от поставленного топлива.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама