Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минфин РФ в течение трех месяцев выкупит у Центробанка валюту на 212 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов РФ и Федеральное казначейство 20 февраля приступают к проведению операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов за 2013 год.

До конца мая ежедневно Минфин будет покупать у ЦБ валюту в объеме, эквивалентном 3,5 млрд рублей, сообщил журналистам замглавы министерства Алексей Моисеев, передает Интерфакс. В сумме за три месяца Минфин приобретет валюту на 212,2 млрд рублей.

По словам Моисеева, покупка валюты для Резервного фонда не окажет влияния на рубль, главной целью Минфин ставит обеспечение банковской ликвидности. «Мы не ожидаем, что это окажет какое-то влияние на рубль. Моя личная экспертная точка зрения в том, что всегда во все годы в первом квартале рубль укреплялся. Это вполне возможно и в этом году», - сказал он. «Главная цель наших действий, все наши действия направлены на обеспечение банковской ликвидности», - добавил замминистра.

ЦБ в свою очередь сообщил, что с 19 февраля начнет проводить операции на внутреннем валютном рынке с учетом планируемой Минфином и Федеральным казначейством покупки валюты.

Банк России подчеркнул, что будет учитывать величину покупок валюты Федеральным казначейством в случае проведения интервенций на валютном рынке с целью сглаживания колебаний обменного курса. Объем интервенций ЦБ в случае продаж иностранной валюты будет уменьшаться на величину покупок Федеральным казначейством, а в случае покупок - увеличиваться на соответствующую величину.

«Указанная корректировка объемов валютных интервенций Банка России не окажет значимого воздействия на динамику валютного курса национальной валюты», - заявили в Центробанке.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама