Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Руководители российских телеканалов ответили украинским коллегам на призыв к объективности

Опубликовано
Текст:

Руководители главных российских федеральных телеканалов ответили на призыв украинских коллег быть объективными при освещении событий на Украине.

На сайте телеканала НТВ появилось обращение генеральных директоров Первого канала Константина Эрнста, ФГУП «ВГТРК» Олега Добродеева и НТВ Владимира Кулистикова. Это ответ телевизионного руководства украинским коллегам - руководителю Inter Media Group Анне Безлюдной, главе Starlight Media Владимиру Бородянскому, гендиректору «Медиагруппы «Украина» Федору Огаркову и руководителю 1+1 Media Александру Ткаченко, которые ранее обратились к ним с призывом быть объективными при освещении ситуации на Украине.

«Дорогие братья и сестра, главные телевизионщики Украины! Нам трудно представить вас в виде пишущих запорожцев, а самих себя - в роли турецкого султана, потому что мы с вами - единое и неделимое великое славянское телевизионное пространство, которое стало неотъемлемой частью повседневной жизни граждан России и Украины. И если в этом пространстве заходит речь о войне, то важно отметить, с какого момента это страшное слово стало актуальным. Не с того ли момента, как новые люди попытались дискриминировать русский язык, на котором мы с вами общаемся и вещаем?» - говорится в обращении.

По мнению руководителей российских телеканалов, «если бы призыв украинских коллег прозвучал в этот момент, то они к нему бы точно присоединились и удалось бы избежать последующего развития событий».

«Как и у вас, так и у нас есть журналисты, операторы, техники, которые выполняют свой долг в очагах напряженности. Мы хотели бы вас спросить, есть ли какие-то препятствия для выполнения этого долга вашими сотрудниками на территории РФ? Угрожает ли им кто-то из россиян физической расправой за то, что они выходят в эфир и сообщают о том, что, по их мнению, происходит в России? Без обид, но если вы зададите аналогичные вопросы нам, ответы будут неутешительными», - отмечается в обращении.

По словам Эрнста, Добродеева и Кулистикова, в Киеве и других регионах Украины, которые контролирует новая власть, российским журналистам в последнее время стали постоянно угрожать - «даже не расправой, а какой-то мелкобандитской резней».

«Мы, уважая нашу профессию, никогда не унизимся до симметричного ответа. И хотим подчеркнуть: все те вынужденные меры, на которые пошла РФ, как раз направлены на то, чтобы избежать подобного сценария в большом и малом», - говорится в сообщении.

В заключение авторы обратились к украинским коллегам с аналогичным призывом: «Давайте быть объективными и ответственными, давайте взвешивать слова и сдерживать эмоции, давайте будем делать это не врозь, как повелось в последнее время, а вместе. И это, безусловно, даст объективную картину реальности, что сейчас для всех самое важное».

Ранее в открытом письме к Эрнсту, Добродееву и Кулистикову руководители украинских телеканалов попросили открыто, взвешенно и объективно освещать события, происходящие сегодня в Украине. «Мы просим вас понять и поддержать позицию всех центральных украинских телеканалов и ответственно относиться к каждому слову. Мы не имеем права разжигать вражду между братскими - русским и украинским - народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию», - говорится в письме.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама