Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ РФ будет предоставлять банкам кредиты под инвестпроекты на срок до 3 лет под 6,5%

Опубликовано
Текст:

Центробанк России объявил параметры предоставления банкам нового вида кредитов - под инвестпроекты на срок до 3 лет.

Такие кредиты будут выдаваться под 6,5% годовых, что ниже ключевой ставки ЦБ - 7,5%, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Банка России.

«На начальном этапе новый механизм будет доступен крупным банкам, величина собственных средств (капитала) которых превышает 50 млрд рублей», - уточнили в пресс-службе.

Решение о внедрении нового механизма рефинансирования Центробанк принял «в целях расширения возможностей банков по предоставлению долгосрочных кредитных ресурсов на финансирование инвестиционных проектов и повышения их доступности для экономики».

В качестве обеспечения при рефинансировании банки смогут использовать права требования по кредитам на финансирование инвестпроектов, отобранных в порядке, установленном постановлением правительства от 14 декабря 2010 года №1016 «Об утверждении правил отбора инвестиционных проектов и принципалов для предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым на осуществление инвестиционных проектов».

Для дальнейшего совершенствования данного механизма создана межведомственная рабочая группа с участием представителей банковского сообщества, отмечается в сообщении.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама