Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ростех» создаст в Казани кластер военной радиоэлектроники

Опубликовано
Текст:

Концерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в корпорацию «Ростех», намерен создать в Казани к 2018 году современный научно-производственный технологический кластер по разработке и выпуску защищенных систем информационной безопасности двойного назначения.

На производстве планируется выпускать перспективные образцы гражданской и военной Hi-Tech-продукции, сообщает пресс-служба «Ростеха». В частности - комплексные и индивидуальные информационные решения по защите человека, а также транспортных, энергетических, жилых и промышленных объектов.

Площадь комплекса составит 83 тыс. кв.метров. В проекте примут участие шесть предприятий - научно-производственное объединение «Радиоэлектроника», завод «Радиоприбор», Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт, Самарский НИИ «Экран», «Жигулевский радиозавод» и Уфимское приборостроительное производственное объединение.

Для его реализации «Радиоэлектронные технологии» создадут единую технологическую платформу систем информационной безопасности, включающую конструкторское бюро, дизайн- и научные центры перспективных разработок, а также серийное производство. До 2018 года в проект планируется вложить более 10,6 млрд рублей.

В концерне считают, что проект окупит себя и начнет приносить прибыль через пять лет. Планируется, что объем выпуска продукции с 2014 по 2020 годы увеличится с 3,5 млрд рублей до 18 млрд рублей. Количество выпускаемой техники вырастет в 4 раза, а время ее выхода на рынок сократится вдвое. При этом трудоемкость изготовления некоторых изделий, к примеру, сверхвысокочастотных (СВЧ) модулей, снизится в 5-6 раз.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама