Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россельхознадзор увидел угрозу для крабового салата

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор зафиксировал дефицит сырья для охлажденных крабовых палочек из-за введенного Россией эмбарго на продовольственные продукты из США.

В этих условиях ведомство готовится открыть для производителей альтернативные источники сырья. «Нам надо оценить возможности потенциальных предприятий-поставщиков и уровень их безопасности, если в странах есть работоспособная ветеринарная служба, то мы можем даже открыть поставки под ее гарантии, если есть сомнения - можем послать своих инспекторов», - сообщил ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ведомство запросило предложения Рыбного союза по предприятиям из Азиатско-Тихоокеанского региона, которые могли бы заместить выпавший объем поставок рыбного фарша (сурими) из США, уточнил он.

Соединенные Штаты были основным поставщиком минтаевого сурими, из которого изготавливаются охлажденные крабовые палочки высокого качества. «После эмбарго нас полностью отсекли от рынка качественного сурими, но даже сырья со средним качеством из Юго-Восточной Азии не хватает», - рассказал агентству исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Российское сырье дороже американского, а по качеству уступает ему и подходит для изготовления только замороженной имитации крабового мяса, отметил он.

Россия располагает мощностями для производства около 8-9 тыс. тонн минтаевого сурими на Дальнем Востоке, однако они загружены примерно на 35% из-за отсутствия спроса на внутреннем рынке. Кроме США, Россия закупает имитацию крабового мяса и крабовые палочки в Китае и Юго-Восточной Азии. Общий объем годового потребления продукции из сурими в России Рыбный союз оценивает в 65-70 тыс. тонн.

Крабовые палочки - один из ингредиентов популярных праздничных салатов, в том числе «Крабового», кроме того, они входят в состав популярных роллов.

Реклама