Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С 2015 года Роструд ограничит штрафные санкции для малого и среднего бизнеса

Опубликовано
Текст:

Федеральная служба по труду и занятости начнет применять принцип «отложенного штрафа» в отношении малого и среднего бизнеса с 2015 года, заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

«Среди нарушений трудового законодательства, которые допускаются на малых и средних предприятиях, наиболее часто выявляются незначительные правонарушения - например, связанные с ненадлежащим оформлением документации - которые непосредственно не представляют угрозу для жизни и здоровья работников и не приводят к нарушениям их трудовых прав», - заявил Вуколов, цитирует РИА Новости.

«В целях снижения административного давления на средние и малые предприятия в случае выявления подобных нарушений Роструд не будет применять к ним весь комплекс предусмотренных законодательством санкций», - сказал он.

Роструд переходит от «модели санкций» к «модели соответствия», которая смещает акценты от наказаний за нарушения к превентивной помощи работодателям и работникам для соблюдения требований трудового законодательства, отметили в ведомстве. «Отложенный штраф» предполагает применение наказания за правонарушения только в том случае, если предписания не исполнены в установленный срок. «Разумеется, речь не идет о правонарушениях, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан», - добавил Вуколов.

Ранее президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию призвал избавить бизнес от навязчивого надзора и контроля, сделав каждую проверку публичной и создав единый реестр информации о проверках.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама