Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские власти намерены передать часть акций «Башнефти» в собственность Башкирии

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ направило президенту Владимиру Путину консолидированную позицию по передаче части пакета акций нефтяной компании «Башнефть» в собственность Башкирии.

«Совещание у (вице-премьера Аркадия) Дворковича было по этому поводу, где присутствовали представители республики, и, соответственно, консолидированную позицию правительство направило президенту», - сообщил журналистам начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук, передает РИА Новости.

«Мы считаем, что у Российской Федерации может быть контрольный пакет - 50% плюс одна акция, соответственно, оставшаяся часть пакета должна быть у Республики Башкирия. Мы сейчас обсуждаем это предложение, оно еще не принято, это одна из дискуссий, которую мы ведем», - заявила в свою очередь глава Росимущества Ольга Дергунова.

По мнению Росимущества, в этом случае власти республики будут заинтересованы в эффективном взаимодействии с компанией, ведь регион будет получателем дивидендов.

Вместе с тем в Росимуществе не исключают, что Башкирия получит только привилегированные акции «Башнефти». «Такой вариант тоже рассматривается», - сказал Сергейчук, отвечая на соответствующий вопрос.

Что касается возможной приватизации «Башнефти» в будущем - пока такой цели не стоит. «В настоящее время цели о выходе из этого актива государство не ставит», - подчеркнула Дергунова.

В декабре Россия в лице Росимущества стала владельцем 73,94% акционерного капитала «Башнефти» после решения суда, который счел незаконной приватизацию компании властями Башкирии. Акции в федеральную собственность передала АФК «Система», которая не была участником приватизации, а получила их позднее в результате ряда сделок.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама