Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Впервые с марта доллар превысил отметку в 60 рублей

Опубликовано
Текст:

Во вторник доллар впервые с марта оказался выше 60 рублей. Курс евро также обновил максимум более чем за четыре месяца.

Это происходит на фоне уменьшения цены на нефть Brent ниже 53 долларов за баррель - так низко цена на этот сорт не опускалась с середины марта, сообщает Интерфакс.

Первые сегодняшние сделки по доллару прошли в пределах 59,85-59,97 рубля, в среднем за две минуты курс доллара составил 59,92 рубля, что на 27,5 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Спустя шесть минут после начала торгов одна из сделок по доллару прошла по курсу 60,009 рубля.

В это же время курс евро составил 66,31 рубля, прибавив 14 копеек, - эта валюта также обновила максимум более чем за четыре месяца.

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на среду, вырос на 1,44 рубля - до 60,2231 рубля, курс евро - на 1,54 рубля, до 66,6248 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на среду, выросла по сравнению с показателем на вторник на 1,49 рубля, составив 63,1 рубля.

Кроме обвала цен на нефть, на курс рубля влияет ухудшение настроений инвесторов по всему миру из-за роста волатильности рынков капитала, считают эксперты.

Цены на нефть продолжают снижаться на сигналах наращивания добычи производителями в различных регионах мира. Накануне иракская госкорпорация South Oil сообщила, что страна в июле увеличила экспорт нефти из южных областей до рекорда - 3,064 млн баррелей в сутки. А нефтесервисная компания Baker Hughes заявила о росте числа нефтяных буровых установок в США: на прошлой неделе этот показатель увеличился на 21, в третий раз за последний месяц, достигнув 659 единиц.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, сошлись на том, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 700 тыс. баррелей. Эти данные будут опубликованы Министерством энергетики завтра, в 17:30 по московскому времени.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама