Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВЦИОМ: россияне чувствуют себя всё удовлетвореннее

Опубликовано
Текст:

Индекс социального самочувствия россиян достиг максимума за последние полгода и составил в июле 69 пунктов, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С июня индекс удовлетворенности жизнью прибавил шесть пунктов. «Таким образом, нынешнее значение показателя уступило лишь прошлогоднему (77 пунктов в июле 2014 года), превзойдя результаты аналогичных периодов прошлых лет», - говорится в сообщении ВЦИОМа.

Показатель, фиксирующий оценку собственного материального положения, напротив, немного ослабил позиции: в июне он составлял 70 пунктов, в июле опустился до 68 пунктов. В целом с начала года этот индекс не опускался ниже 60 пунктов.

Россияне снова начали терять оптимизм в отношении будущего своей семьи: в июне соответствующий индекс был равен 67 пунктам, в июле - 62 пунктам. При этом данное значение существенно превышает уровень начала года (50 пунктов в январе, 53 пунктов в феврале).

Экономическое положение страны в целом опять вызывает тревогу респондентов: с января по июнь этот индекс демонстрировал в целом положительную динамику, а в июле упал до 46 пунктов, вернувшись к значениям начала года (в феврале - 45 пунктов). Впрочем, в июле 2012 и 2013 гг. оценки были схожими - 46 и 47 пунктов соответственно. При этом индекс одобрения политической обстановки в стране вырос с июня на семь пунктов и составил 71 пункт. С начала года прирост составил 11 пунктов (в январе - 60 пунктов). Более четверти респондентов (29%) считают, что политическая ситуация сегодня «очень хорошая» и «хорошая» и только около 12% - что «очень плохая» «и плохая». Последние три месяца рейтинг одобрения вектора развития страны держится на высоком уровне в 75-77 пунктов, отметили социологи. Индекс этого июля - 75 пунктов - лишь немного уступает июлю 2014 года (78 пунктов) и существенно превосходит все предыдущие значения. Индекс удовлетворенности жизнью показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут. Чем выше значение индекса, тем выше степень удовлетворения. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок. Опрос проводился 18-19 июля среди 1600 жителей 132 населенных пунктов в 46 регионах России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама