Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Нафтогаз» отказывается оплачивать «Газпрому» поставки газа в Донбасс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Нафтогазе Украины» заявили, что не намерены оплачивать затребованные «Газпромом» 670 млн долларов за поставки газа в неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

«Нафтогаз» не принимал у «Газпрома» газ на пунктах входа в ГТС на неподконтрольных территориях и не намерен его оплачивать, сообщила пресс-служба компании. Более того - с ноября 2015 года «Нафтогаз» вообще не покупает газ у «Газпрома».

«Все купленные «Нафтогазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены. Мы ожидаем, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нафтогазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж», - цитирует заявление компании РИА Новости.

Это уже давний спор между компаниями двух стран. «Газпром» начал прямые поставки на юго-восток Украины в феврале 2015 года, после того как «Нафтогаз» прекратил поставки газа туда, мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий. «Газпром» считает, что счет за них в итоге должен будет оплатить «Нафтогаз», «Нафтогаз» же этих поставок не признает.

Как заявляют в «Газпроме», прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с «Нафтогазом». В случае, если украинская компания откажется платить, этот вопрос будет решаться в суде, говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама