Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Во Франции отменены десятки авиарейсов из-за забастовки диспетчеров

Опубликовано
Текст:

Забастовка членов одного из миноритарных профсоюзов авиадиспетчеров привела к отмене десятков рейсов во Франции.

Авиадиспетчеры выступают против реформирования отрасли и сокращения ее финансирования в 2015-2019 гг., так как опасаются, что это может привести к падению уровня их заработной платы, сообщает РИА Новости.

Предлагаемые правительством меры согласованы с планами Европейской комиссии, рассчитывающей разделить европейское воздушное пространство на функциональные блоки в соответствии с существующими транспортными потоками, пренебрегая национальными границами.

Вчера Главное управление гражданской авиации Франции попросило авиакомпании в связи с забастовкой заранее сократить на 20% число запланированных рейсов из аэропортов на юге страны, где позиции бастующих сильнее (Лион, Марсель, Тулуза, Бордо), а также из Парижа в южных направлениях. В итоге в лионском аэропорту имени Сент-Экзюпери были отменены 70 из 351 рейса, в столичных аэропортах Орли и Руасси (имени Шарля де Голля) - около 20% рейсов.

В свою очередь крупнейший национальный авиаперевозчик Air France заявил, что в течение дня обеспечит выполнение всех своих дальнемагистральных рейсов и 90% рейсов малой и средней дальности.

Ожидается, что забастовка авиадиспетчеров продлится до конца недели.

Реклама