Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Профсоюз попросил проверить пилота-иностранца, принятого на работу в «Аэрофлот»

Опубликовано
Текст:

Профсоюз летного состава РФ попросил Федеральную службу по надзору в сфере транспорта проверить наличие военного билета и документов о состоянии здоровья у иностранного пилота, нанятого на работу «Аэрофлотом».

Гражданин Германии Рольфс Клаус - первый иностранец, устроившийся на работу пилотом в российскую авиакомпанию. Он был принят на должность командира воздушного судна. В октябре входное тестирование «Аэрофлота» прошли 54 иностранных летчика, все они - кандидаты на прием на работу.

Шереметьевский профсоюз летного состава, представляющий Профсоюз российских летчиков, обратился к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александру Касьянову с просьбой проверить легальность трудоустройства Клауса. Там считают, что при его трудоустройстве был нарушен пункт «Федеральных авиационных правил», касающихся медицинского освидетельствования летного состава. Утвержденные Минтрансом в 2002 году правила определяют, что вновь поступающие на летную работу должны предоставить военный билет и документы о состоянии здоровья, подчеркивается в письме профсоюза, передает РИА Новости.

Российский профсоюз летчиков и раньше пытался добиться отмены допуска иностранных пилотов на российский рынок, отмечая, что в России достаточно и своих пилотов. Также профсоюзы неоднократно утверждали, что приход иностранных командиров воздушных судов нарушает права российских пилотов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее российским авиакомпаниям нанимать 200 иностранных пилотов в год.

Реклама