Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Оборот бензина евро-4 в России продлили на полгода

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ продлевает сроки оборота бензина класса 4 (евро-4) в России на полгода - до 1 июля 2016 года.

«В течение этих шести месяцев Минэнерго России будет мониторить ситуацию на рынке топлива для принятия последующих решений», - сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак по итогам совещания, передает Интерфакс.

По действующему Техрегламенту по топливу, с 2016 года оборот евро-4 в России запрещается. Нефтяные компании обратились в Минэнерго с просьбой отложить запрет на бензин евро-4. Министерство же предложило продлить оборот этого топлива и вовсе на год, увеличив разницу акцизов. Запрет на продажу евро-4 с 2016 года вызовет серьезный дефицит бензинов на внутреннем рынке, подчеркивали в Минэнерго.

По словам Новака, прогноз производства и потребления бензина в 2016-2018 гг. предусматривает два варианта развития событий. В случае реализации установленного перехода с 2016 года на обращение только класса 5 возможен дефицит бензина - от 1,8 млн тонн до 3,8 млн тонн, отметил министр.

«Эти данные были даны по состоянию на сентябрь. Вчера мы получили новые данные от компаний», - сообщил глава Минэнерго. Они утверждают, что реализуют задачу по введению и переходу на бензин класса в 2015 году и I квартале 2016 года с дополнительными 2,8 млн тонн.

Таким образом, при развитии этого сценария «дефицит может быть от 1 млн тонн в случае максимального потребления до профицита в 1 млн тонн в случае минимального потребления», сказал Новак. «Если брать средний показатель, то мы выйдем на баланс 35,5 млн тонн потребления бензина», - заключил он.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама