Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд РФ снял ответственность с жены за пьяного супруга за рулем

Опубликовано
Текст:

Верховный суд России восстановил водительские права жительницы Йошкар-Олы, которая была лишена их из-за того, что ее супруг вел машину в состоянии алкогольного опьянения.

Женщина сидела на переднем пассажирском сиденье, когда ее муж был пойман на вождении в нетрезвом виде. Полицейские сочли, что ее действия являются правонарушением по статье КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Суд в Марий Эл оштрафовал женщину на 30 тыс. рублей и лишил ее водительских прав на один год и семь месяцев.

Не согласная с приговором, жительница Йошкар-Олы пожаловалась в Верховный суд, и он отменил это решение, вернув ей права. ВС РФ посчитал, что у ГИБДД и суда не было доказательств того, что изначально машину вела жена, которая потом пустила за руль пьяного мужа.

«Заявителем жалобы указано, что она не знала о том, что супруг накануне поездки употреблял спиртные напитки, видимых признаков алкогольного опьянения у него не имелось», - цитирует постановление Верховного суда РИА Новости.

Неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в его пользу, а факт, что жена сидела рядом с нетрезвым мужем за рулем, не может однозначно трактоваться как передача ею управления машиной, отмечается в решении ВС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама