Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С I квартала 2016 года московским наркоманам начнут выдавать антидоты бесплатно

Опубликовано
Текст:

В I квартале 2016 года в Москве планируется введение программы выдачи бесплатных антидотов для наркозависимых.

В случае успеха программу предложат распространить на территорию всей страны, заявил РИА Новости главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Ранее СМИ сообщили, что в Москве наркозависимым будут выдавать бесплатные антидоты. «Такой план у нас есть, и мы собираемся эту программу запустить с тем, чтобы снизить смертность от передозировок среди наркоманов Москвы», - подтвердил Брюн.

«Смертей много, и они каждый год увеличиваются. И самое ужасное, что увеличиваются не за счет тех больных, которых мы лечим, а за счет людей, которые к нам не обращаются вообще за помощью», - отметил главный нарколог.

По его словам, программа будет запущена в I квартале 2016 года и продлится до конца года, после чего будут оцениваться ее результаты. В случае успешной реализации программы в Москве, Минздрав будет рекомендовать ее для введения по всей России, добавил Брюн.

При этом он отметил, что антидоты будут распространяться среди тех, кто уже проходит или ранее проходил лечение, а их выдача будет сопровождаться специальным инструктажем и психотерапевтической программой.

Тем, кто ранее не обращался за медпомощью, просто так выдавать антидот не будут. «Если они обратятся, то мы им для начала предложим пройти лечение, то есть вот просто так на улице раздавать препарат - нет, это исключено», - подчеркнул главный нарколог.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама