Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МАГАТЭ предлагает бороться с лихорадкой Зика стерилизацией комаров

Опубликовано
Текст:

Эксперты МАГАТЭ предложили сократить масштабы распространения лихорадки Зика посредством стерилизации популяции комаров, которые являются переносчиком этого вируса.

Для этого нужно облучить радиацией комаров-самцов - это сделает их бесплодными, а затем выпустить на волю. После спаривания с этими самцами самки отложат яйца, но потомство на свет не появится.

16 февраля специалисты МАГАТЭ планируют встретиться с представителями руководства Бразилии, чтобы обсудить применение этой технологии в стране, которая готовится принять Олимпийские игры летом 2016 года.

«Если Бразилия выпустит много стерильных самцов (комаров), для сокращения популяции потребуется несколько месяцев, но нужно сочетание с другими методами», - заявил журналистам заместитель гендиректора МАГАТЭ Алду Малавази, сообщает Reuters. В частности, имеются в виду более интенсивные меры в области санитарии, а также использование пестицидов и ловушек для насекомых.

В МАГАТЭ отметили, что опыты со стерилизацией показали сокращение популяции комаров на 80% во время испытаний в Италии и на 100% в Китае.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала вспышку вируса Зика как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на международном уровне.

Лихорадка Зика - инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через укусы насекомых и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Особую опасность вирус представляет для беременных женщин - в случае болезни будущей матери у плода высок риск развития микроэнцефалии. Пока самым эффективным способом профилактики заболевания остается защита от насекомых.

Очаги распространения вируса Зика находятся в тропических странах Латинской Америки. В Бразилии зарегистрировано более полумиллиона случаев заболеваний, в Колумбии подтверждено 20 тыс. случаев. Число возможных заболевших лихорадкой Зика в Венесуэле приближается к 5000. Также известны случаи заражения в Перу, Эквадоре, Сальвадоре, Гватемале, Панаме, на Гаити и даже в США.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама