Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве провели операцию по разделению сиамских близнецов из Новосибирска

Опубликовано
Текст:

Врачи Детской городской больницы №13 имени Н.Ф. Филатова в Москве успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов из Новосибирска. Сейчас девочки находятся в реанимации, на искусственной вентиляции легких.

Сестры Алиса и Алина, сросшиеся в области брюшной полости, появились на свет в конце мая и за первый месяц жизни перенесли несколько операций. Одна из девочек родилась с тяжелым пороком сердца, ей потребовалась экстренная помощь кардиохирургов.

«Операция по разделению была достаточно сложной, длилась более 10,5 часов», - сообщила журналистам главный врач больницы Антонина Чубарова. В ее проведение были вовлечены 20 человек - три бригады хирургов, анестезиологи, реаниматологи и опытные медсестры.

Операция проводилась сразу по трем профилям - таракальной, абдоминальной и микрохирургии. Дети имеют достаточно сложные варианты развития, каждый из которых индивидуален, отметила Чубарова.

Теперь сестрам понадобится интенсивная терапия на протяжении еще длительного периода времени. Исход в плане самостоятельного функционирования близнецов пока не понятен, добавила главврач, передает Интерфакс.

«Оба ребенка имеют структурные особенности, на сегодня прогноз как для жизни, так и для здоровья мы определить не можем. Потребуется дальнейшее лечение, послеоперационный период даст нам основания делать дальнейшие прогнозы», - сказала Чубарова.

В свою очередь главный детский хирург Москвы Александр Разумовский отметил, что у сестер оказался общий кишечник «на большом протяжении, начиная практически от желудка», и общие желчные пути.

«Нам пришлось довольно долго разбираться в сложнейшей анатомии - пришлось разделить желчные протоки так, чтобы они функционировали хорошо. Но анатомия непредсказуема», - сказал Разумовский, подчеркнув, что «были даже мысли, что нельзя разделять».

По словам Чубаровой, на скором разделении девочек настаивали родители, которые заметили у дочерей разницу в развитии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама