Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор открыл линию для жалоб на санкционные продукты в Москве

Опубликовано
Текст:

«Горячая линия» для жалоб горожан на продажу санкционных продуктов заработала в Москве.

«В целях реализации требований указа президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» открыта «горячая линия» для приема обращений граждан по вопросам продажи санкционных товаров», - цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы столичного управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что звонки о фактах реализации санкционных продуктов питания будут приниматься с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 по телефону 8 (495) 687-36-60.

В августе 2014 года Россия запретила импорт ряда продовольственных товаров (мяса, птицы, рыбы, молока и молочных продуктов, фруктов и овощей и проч.) из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Запада Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, незаконно ввезенных в Россию, начиная с 6 августа. Такая мера должна помочь сократить поток продуктовой контрабанды, которая становится экономически невыгодной. Обязанности по уничтожению санкционной продукции возложены на Федеральную таможенную службу, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Уничтожение продуктов вызвало бурную реакцию в обществе. Интернет-петиция о безвозмездной передаче санкционной еды нуждающимся группам граждан собрала около 380 тыс. подписей.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама