Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мужская сборная России по баскетболу не отобралась на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Опубликовано
Текст:

Мужская сборная России по баскетболу не отобралась на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро на чемпионате Европы после победы сборной Финляндии над командой Боснии и Герцеговины в матче группового этапа Евробаскета.

Финны обыграли Боснию и Герцеговину со счетом 88:59 (19:12, 22:15, 31:15, 16:17). Этот результат лишил сборную России шансов на выход в плей-офф. Теперь россияне в лучшем случае смогут занять пятое место в группе A.

Даже если сборная России победит в оставшихся матчах, то сможет лишь сравняться по очкам с Израилем, Польшей или Финляндией, однако всем им подопечные Евгения Пашутина уступили в очных встречах. Франция же, с которой россиянам предстоит сыграть сегодня в 22:00 мск, в любом случае останется недосягаемой для России.

На данный момент Россия занимает в своей группе последнее, шестое место. Путевки в Рио-де-Жанейро получат только финалисты чемпионата Европы, а на предолимпийский отборочный турнир попадут команды, занявшие места с третьего по седьмое.

Мужская сборная России не отбиралась на Олимпиаду-1996 в Атланте и Олимпийские игры в Афинах в 2004 году. Сборная СССР и пришедшая ей на смену объединенная команда выступали на всех Олимпиадах с момента начала своего участия в Играх, за исключением бойкотируемых Игр-1984 в Лос-Анджелесе.

Ранее не смогла отобраться на Олимпийские игры-2016 женская баскетбольная сборная России.

Реклама