20:06

Молодежная сборная России по хоккею победила команду Финляндии на чемпионате мира

Молодежная сборная России по хоккею, куда входят игроки до 20 лет, одержала победу над сверстниками из Финляндии в матче группового этапа чемпионата мира.

Встреча группы B состоялась в Хельсинки и завершилась со счетом 6:4 (1:2, 4:1, 1:1) в пользу россиян.

В составе сборной России шайбы забросили Кирилл Капризов (7-я минута), Андрей Светлаков (29-я), Павел Красковский (33-я), Владислав Каменев (36-я), Александр Полунин (37-я) и Радель Фазлеев (54-я).

У финнов отличились Себастьян Ахо (5-я минута), Патрик Лайне (19-я) и Алекси Саарела (21-я, 42-я). В начале матча сборная России вела себя не очень уверенно, отдав сопернику инициативу. Финны открыли счет, и, хотя совсем скоро удалось реализоваться Капризову, хозяева продолжали давить и вновь вышли вперед в конце периода, а в самом начале второй трети увеличили свое преимущество - 3:1. Они играли уверенно и доминировали на льду. На старте второго периода россияне заработали три удаления, и когда финны в третий раз играли в большинстве, Егор Коршков поборолся на входе в зону и выложил шайбу на клюшку Светлакову - 2:3. Этот гол перевернул ход матча, а россияне до конца периода поразили ворота соперника еще трижды, причем дважды сделали это в большинстве. Как только началась заключительная двадцатиминутка, в ворота Александра Георгиева попала четвертая шайба от финнов, отставание было сокращено до минимума - 4:5. Затем игра стала жестче, и за шесть минут до конца третьего периода Фазлеев переиграл в ближнем бою финского голкипера - 6:4. В финале матча финны играли грубо, стараясь травмировать российских хоккеистов. В следующем матче турнира сборная России, одержавшая две победы в двух встречах, 29 декабря сыграет с командой Белоруссии.