05:28

Магнитогорский «Металлург» выиграл Кубок Гагарина КХЛ

Магнитогорский ХК «Металлург» обыграл московский ЦСКА в решающем матче финальной серии со счетом 3:1 и стал двукратным обладателем Кубка Гагарина.

Встреча проходила в Москве. Счет в серии велся до четырех побед и стал 4-3 в пользу команды из Магнитогорска. У гостей две шайбы забросил Евгений Тимкин (13-я и 60-я минуты), а также Крис Ли (39-я), у хозяев площадки отличился Максим Мамин (36-я).

Тимкин вывел свою команду вперед в начале игры. Почти весь второй период ЦСКА провел в атаке, практически не давая сопернику возможности выйти из своей зоны. Но голевой эпизод «армейцев» состоялся только на 36-й минуте, и уже через три минуты «Металлург» вновь вышел вперед.

На исходе третьего периода ЦСКА устроил очередной отчаянный штурм, но, когда до сирены, возвещающей об окончании третьей двадцатиминутки, оставалось меньше минуты, Тимкин успешно поборолся за шайбу в зоне соперника и поразил пустые ворота - 3:1.

«Металлург» стал обладателем трофея во второй раз. Ранее магнитогорский клуб побеждал в Кубке Гагарина в сезоне-2013/14. В целом в этом сезоне Кубок Гагарина разыгрывался уже в восьмой раз. Трофей дважды доставался казанскому «Ак Барсу» и московскому «Динамо», а также уфимскому «Салавату Юлаеву» и петербургскому СКА. ЦСКА не выигравал Кубок Гагарина ни разу.