Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Умер легендарный канадский хоккеист Горди Хоу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый канадский хоккеист, нападающий американского хоккейного клуба «Детройт Ред Уингз» Гордон Хоу умер в Огайо (США) в возрасте 88 лет.

Хоу умер сегодня около 08:00 по местному времени (15:00 мск), сообщил в своем Twitter спортивный журналист Кен Кэмпбелл. При этом он отметил, что данные пока не подтверждены.

Гордон Хоу родился в 1928 году в городе Флорал на юге Канады. В 1946 году начал профессиональную карьеру в «Детройт Ред Уингз», где играл до 1971 года. С приходом Хоу для клуба наступили лучшие в его истории времена. Начиная с сезона 1948/1949 гг. по 1954/1955 гг. «Детройт» семь раз выигрывал регулярные чемпионаты, установив тем самым своеобразный рекорд НХЛ.

Хоу также выступал за «Хартфорд Уэйлерс» (сейчас - «Каролина Харрикейнз»). Он четырежды становился обладателем Кубка Стэнли и не раз удостаивался индивидуальных наград. Это один из самых результативных игроков НХЛ, наряду с Уэйном Гретцки и Марком Месье.

Из-за жесткого стиля игры Хоу получил прозвище «Мистер Локти». В первые пять лет пребывания в НХЛ он был одним из самых активных «забияк» Лиги, но позже стал играть более «джентльменски». Когда Хоу забросил в НХЛ свою 500-ю шайбу, он получил прозвище «Мистер Хоккей» и носил его до конца карьеры, которая продлилась в общей сложности 35 лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама