Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Президент Паралимпийского комитета РФ обратился с письмом к главе МОК

Опубликовано
Текст:

Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении Паралимпийского комитета России (ПКР) нарушает принципы международного права, заявил глава ПКР Владимир Лукин в открытом письме руководителю МОК Томасу Баху.

Решение МПК «разительно» противоречит базовым принципам международного права и европейской культуры, «лежащих в основе олимпийских и паралимпийских ценностей», отметил Лукин в письме, размещенном на сайте ПКР.

Он напоминил, что в сделанном в понедельник заявлении по ситуации с российскими паралимпийцами Бах оправдал решение МПК тем, что его организационная структура существенно отличается от структуры МОК. В России у МПК в подчинении «только одна федерация», поэтому и решение было принято отличное от того, которое МОК ранее принял в отношении сборной России.

«В действительности никаких сколько-нибудь значительных различий между олимпийскими и паралимпийскими структурами не существует. В рамках как МПК, так и ПКР имеются и активно работают различные Федерации как по видам спорта, так и по типам инвалидности», - возразил в своем письме Баху Лукин.

Согласно документу, в России есть паралимпийские сборные в 28 видах спорта, они находятся в подчинении четырех спортивных федераций, кроме того, в РФ существует еще восемь самостоятельных федераций по восьми видам спорта.

В связи со сложившейся ситуацией Лукин вспомнил «Мертвые души» Николая Гоголя. Президент ПКР заявил, что направляет развернутую информацию о структуре ПКР в Спортивный арбитражный суд, где будет рассматриваться жалоба ПКР на отстранение.

«Жестоко и без разбора наказывать сотни ни в чем не виновных людей за возможные злоупотребления единиц (которые, несомненно, должны быть наказаны), причем людей, которых судьба и без того жестоко наказала - это очень далеко от принципов европейского гуманизма и европейских правовых базовых понятий», - написал Лукин.

Практика коллективной вины, неиндивидуализированного наказания до окончания расследования и принятия судебных решений, принцип презумпции виновности - «всё это совсем не то, за что боролись и продолжают бороться лучшие люди в вашей и в моей стране», отметил глава ПКР.

«Как омбудсмен России по правам человека в течение десятилетия (2004-2014 гг.) я обладаю достаточным опытом для того, чтобы говорить об этих проблемах», - добавил Лукин.

Реклама