Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Комиссия РАН по лженауке проверит жалобы студентов МИЭМ на псевдонаучные лекции

Опубликовано
Текст:

Члены комиссии по лженауке РАН совместно с руководством Московского института электроники и математики (МИЭМ) Высшей школы экономики (ВШЭ) проведут общее собрание со студентами, чтобы разобраться с их жалобами на псевдонаучные лекции одного из преподавателей.

Накануне в СМИ развернулось обсуждение жалоб студентов МИЭМ на одного из приглашенных преподавателей, который в своих лекциях рассказывал о заряженной воде, самовозгорающихся людях, животных, читающих мысли, и других феноменах, не известных официальной науке.

В вузе РИА Новости подтвердили, что преподаватель действительно сильно вышел за оговоренные рамки лекций. «Упомянутый студентами лектор, Валерий Слесарев, был приглашен в МИЭМ на основе его летнего доклада на международной конференции и ряде его публикаций последнего периода, результаты которых были приняты мировым научным сообществом. Однако лектор не ограничился заданной темой», - отметили в пресс-службе института.

Научный руководитель МИЭМ Александр Тихонов выступил с заявлением о том, что студенты поступили абсолютно правильно, оперативно обратив внимание администрации ВШЭ на данный случай.

Минобрнауки в разбирательство вмешиваться не будет, так как вопрос с приглашением лекторов и соответствием их лекций утвержденным образовательным программам находится полностью в компетенции руководства образовательного учреждения, сказал замминистра Александр Климов.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что пока не имеют информации о том, что бы в надзорное ведомство поступали какие-либо жалобы по данному случаю, которые могут стать основанием для проверки вуза.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама